Строительные обзоры  /  Строительная документация  /  Какие преимущества дает бизнесу сертификат ИСО 9001?

Какие преимущества дает бизнесу сертификат ИСО 9001?

В отличие от других видов сертификации, этот документ не является разрешительным, то есть компании необязательно тратить время на его получение. Тем не менее, большая часть бизнес структур крайне заинтересована в этом документе. Почему?

Подтверждение высокого качества услуг и системы менеджмента

Данный сертификат подтверждает эффективность работы менеджмента компании, гарантирует высокое качество производимой продукции и предоставляемых услуг, независимо от того, чем именно занимается владелец сертификата. Он повышает статус бизнес структуры, и поэтому любая компания, стремящаяся к развитию, заинтересована в его получении, но для этого нужно соответствовать ряду высоких требований.

Отметим, что получение сертификата iso возможно только для тех компаний, которые действительно являются лучшими, способны подтвердить свой уровень и дать гарантию исполнения взятых на себя высоких обязательств. Документ является неким гарантом стабильности и качества для партнеров, позволяет повысить количество клиентов и увеличить продажи. Ведь все хотят работать с лучшими.

Компании, которой удается получить сертификат ИСО 9001 проще получить кредит (банки лояльно относятся к таким клиентам), найти партнеров по бизнесу, в том числе за рубежом, получить крупный госзаказ и поддержку инвестиционных компаний.

Получение сертификата для вступления в строительное СРО

Как известно, до 2010 года проектные и строительные организации были обязаны получить новые разрешительные лицензии, которые подтверждали их право на осуществление профессиональной деятельностью. По новым требованиям компании занимающиеся строительством обязаны осуществить вступление в сро (саморегулируемые организации), либо организовать собственные СРО.

Это обязательное условие, которое позволяет получить допуск к заявленным работам. Саморегулируемая организация является некоммерческой структурой, (но и не государственной), вместе с тем обладает целым рядом полномочий, и объединяет членов по схожести выполняемых работ.

СРО занимается разработкой и установкой правил и стандартов, которым должны соответствовать все участники организации. Чтобы вступить в строительное СРО, нужно выполнить одной из требований – получить сертификат на систему менеджмента качества, он же ИСО 9001. В частности, такое требование предъявляется к компаниям, которые ведут строительство на технических и особо опасных объектах.

В заключение добавим, что вложив время и средства в сертификацию, бизнес очень быстро увидит отдачу, в виде получения госзаказов и тендеров, а также возможности сотрудничества с иностранными компаниями.


Другие статьи:

Что такое технический паспорт БТИ? Пример технического паспорта

Порядок вступления в саморегулируемые организации

Строительная экспертиза дома: цели и решаемые задачи.

Финансово-технический аудит для инвестиционных проектов

Сертификат жилищный – реалии законодательства!




© 2007-2012 ООО MST
Адрес: 432044, г. Ульяновск, ул. Кольцевая, д. 33,
тел. +7(8422)24-01-65

Электронная почта: mail@m-st.ru, red@m-st.ru
Отдел рекламы:
телефон
+7 (8422)
24-01-66

Яндекс.Метрика